Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 C1 № 1070
i

В конце фев­ра­ля 2010 года в Тихом оке­а­не на глу­би­не 55-ти км у по­бе­ре­жья Чили, в 115-ти км к се­ве­ру от го­ро­да Кон­сеп­сьон, про­изо­шло силь­ное зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 8,8. В ре­зуль­та­те зем­ле­тря­се­ния и по­сле­до­вав­ше­го за ним цу­на­ми по­гиб­ли более 500 че­ло­век. При­мер­но год спу­стя, 1 марта 2011 года, на се­ве­ре Чили за­фик­си­ро­ва­но зем­ле­тря­се­ние маг­ни­ту­дой 5,2. Эпи­центр зем­ле­тря­се­ния на­хо­дил­ся в 116-ти км во­сточ­нее го­ро­да Икике. Его очаг за­ле­гал на глу­би­не 99-ти км. Све­де­ний о жерт­вах или раз­ру­ше­ни­ях не по­сту­па­ло.

 

По­че­му в Чили часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния? Ответ за­пи­ши­те на от­дель­ном листе или блан­ке, сна­ча­ла ука­зав номер за­да­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Чили рас­по­ло­же­но в сей­сми­че­ском поясе на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит. Это уча­сток не­за­вер­шен­ной кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти. По­это­му там про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

В от­ве­те ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит.

При­ме­ры от­ве­тов:

1.  Чили на­хо­дит­ся в зоне кон­так­та ли­то­сфер­ных плит.

2.  Здесь про­ис­хо­дит столк­но­ве­ние двух ли­то­сфер­ных плит.

2

В от­ве­те ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии в сей­сми­че­ском поясе или по­ло­же­ни­ем в пре­де­лах «Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца».

При­ме­ры от­ве­тов:

1.  Чили рас­по­ло­же­на в сей­сми­че­ском поясе. Это по­ло­са, в пре­де­лах ко­то­рой могут воз­ни­кать очаги зем­ле­тря­се­ний.

2.  Эта тер­ри­то­рия на­хо­дит­ся в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти.

3.  Тер­ри­то­рия Чили на­хо­дит­ся в пре­де­лах «Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца», где часты зем­ле­тря­се­ния.

1

В от­ве­те ни­че­го не го­во­рит­ся ни о ли­то­сфер­ных пли­тах, ни о по­ло­же­нии тер­ри­то­рии в сей­сми­че­ском поясе, ни о по­ло­же­нии в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти или в пре­де­лах «Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца».

При­мер от­ве­та:

В Чили, Мек­си­ке, Япо­нии часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния.

0
Мак­си­маль­ный балл2
Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ГИА—2014 по гео­гра­фии