Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 9 № 1187
i

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от точки А до точки В. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те циф­ра­ми.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В 1 сан­ти­мет­ре карты  — 100 мет­ров, по­это­му, чтобы по­лу­чить ответ в мет­рах, рас­сто­я­ние между точ­кой А и точ­кой В, из­ме­рен­ное в сан­ти­мет­рах, не­об­хо­ди­мо умно­жить на 100.

Од­на­ко на экра­не мо­ни­то­ра карта могла из­ме­нить­ся в раз­ме­рах. По­это­му сле­ду­ет найти, во сколь­ко раз рас­сто­я­ние между пунк­том А и Б боль­ше длины мас­штаб­но­го от­рез­ка, а затем по­лу­чен­ное от­но­ше­ние умно­жить на 100.

До­пу­стим, на мо­ни­то­ре рас­сто­я­ние от точки А до Б равно 5,6 см, а длина мас­штаб­но­го от­рез­ка  — 1,4 см. Имеем (5,6 : 1,4) · 100  =  400 м.

 

Ответ: 400.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.2 раз­ли­чия плана, гло­бу­са и гео­гра­фи­че­ских карт.
1
Тип 10 № 1188
i

Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от точки А на­хо­дит­ся точка В.


2
Тип 11 № 1178
i

На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А–В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

1)

2)

3)

4)


3
Тип 12 № 1194
i

Школь­ни­ки вы­би­ра­ют место для ка­та­ния на гор­ных лыжах. Оце­ни­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего под­хо­дит для этого. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.