Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 C1 № 1223
i

18 ав­гу­ста 2013 года про­изо­шло из­вер­же­ние вул­ка­на Са­ку­рад­зи­ма в япон­ской пре­фек­ту­ре Ка­го­си­ма. По дан­ным мест­ных СМИ, столб дыма и пепла под­нял­ся на вы­со­ту пяти ки­ло­мет­ров. Из кра­те­ра были вы­бро­ше­ны круп­ные камни и рас­ка­лен­ная лава. Ме­тео­ро­ло­ги­че­ское управ­ле­ние пре­фек­ту­ры объ­яви­ло крас­ный уро­вень опас­но­сти для рай­о­нов, со­сед­ству­ю­щих с Са­ку­рад­зи­мой. От­ме­ча­ет­ся, что этот вул­кан не­ко­гда был от­дель­ным ост­ро­вом, но из­вер­же­ния пепла и по­то­ки лавы при­со­еди­ни­ли его к ост­ро­ву Кюсю. По­след­ний всплеск ак­тив­но­сти Са­ку­рад­зи­мы был за­фик­си­ро­ван вес­ной 2009 года.

Чем объ­яс­ня­ет­ся на­ли­чие вул­ка­нов на тер­ри­то­рии Япо­нии?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В от­ве­те на­ли­чие дей­ству­ю­щих вул­ка­нов долж­но объ­яс­нять­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии стра­ны на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит или в зоне глу­бин­ных раз­ло­мов.

1.  Япо­ния на­хо­дит­ся на гра­ни­це двух ли­то­сфер­ных плит, где по раз­ло­мам рас­ка­лен­ная магма из глу­би­ны под­ни­ма­ет­ся на зем­ную по­верх­ность.

2.  Япо­ния на­хо­дит­ся на гра­ни­це плит, одна из ко­то­рых опус­ка­ет­ся под дру­гую.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

В от­ве­те на­ли­чие дей­ству­ю­щих вул­ка­нов объ­яс­ня­ет­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии стра­ны на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит или в зоне глу­бин­ных раз­ло­мов.

2

В от­ве­те го­во­рит­ся о сей­сми­че­ском поясе

ИЛИ

О по­ло­же­нии в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти

ИЛИ

О по­ло­же­нии в пре­де­лах «Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца»

ИЛИ

О по­ло­же­нии на ост­ров­ной дуге.

При­ме­ры от­ве­тов:

1.  По карте можно опре­де­лить, что здесь сей­сми­че­ский пояс.

2.  Япо­ния на­хо­дит­ся в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти, где го­ро­об­ра­зо­ва­тель­ные про­цес­сы ещё не за­вер­ше­ны.

3.  Ост­ров Кюсю и дру­гие Япон­ские ост­ро­ва вхо­дят в «Ти­хо­оке­ан­ское ог­нен­ное коль­цо».

4.  Здесь про­хо­дят ост­ров­ные дуги.

1

В от­ве­те ни­че­го не го­во­рит­ся ни о ли­то­сфер­ных пли­тах, ни о раз­ло­мах, ни о сей­сми­че­ских по­я­сах, ни о по­ло­же­нии в пре­де­лах «Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца», ни о по­ло­же­нии в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти, ни о по­ло­же­нии на ост­ров­ной дуге.

При­мер от­ве­та:

На Япон­ских ост­ро­вах часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния и из­вер­же­ния вул­ка­нов.

0
Мак­си­маль­ный балл2