Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д15 C1 № 1451
i

Древ­ний город Мачу-Пикчу (13° ю. ш. и 72° з. д.) ка­жет­ся па­ря­щим в ту­ма­не. Этот древ­ний город был слу­чай­но об­на­ру­жен в 1911 году экс­пе­ди­ци­ей аме­ри­кан­ско­го ар­хео­ло­га Хай­ре­ма Бин­ге­ма. Мест­ный кре­стья­нин рас­ска­зал Бин­ге­му про раз­ва­ли­ны го­ро­да на одной из окрест­ных гор. Бин­гем по­про­сил кре­стья­ни­на от­ве­сти его на эту гору. Члены экс­пе­ди­ции ка­раб­ка­лись по скло­ну сквозь за­рос­ли джун­глей, пока на­ко­нец почти у самой вер­ши­ны не уви­де­ли сло­жен­ные из бло­ков бе­ло­го гра­ни­та зда­ния. Блоки не были скреп­ле­ны рас­тво­ром. Они были так плот­но при­гна­ны друг к другу, что между ними нель­зя было про­су­нуть даже лез­вие ножа. Такая клад­ка на­мно­го уве­ли­чи­ва­ла проч­ность стен, что очень важно, так как здесь часто слу­ча­ют­ся зем­ле­тря­се­ния.

По­че­му в Андах часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

В от­ве­те ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит.

1.  Здесь оке­а­ни­че­ская плита по­до­дви­га­ет­ся под ма­те­ри­ко­вую.

2.  Анды на­хо­дят­ся в зоне сбли­же­ния ли­то­сфер­ных плит.

3.  Тут зона гра­ни­цы ли­то­сфер­ных плит.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы

В от­ве­те ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии на гра­ни­це ли­то­сфер­ных плит.

При­ме­ры от­ве­тов:

1.  Здесь оке­а­ни­че­ская плита по­до­дви­га­ет­ся под ма­те­ри­ко­вую.

2.  Анды на­хо­дят­ся в зоне сбли­же­ния ли­то­сфер­ных плит.

3.  Тут зона гра­ни­цы ли­то­сфер­ных плит.

2

В от­ве­те ча­стые зем­ле­тря­се­ния объ­яс­ня­ют­ся по­ло­же­ни­ем тер­ри­то­рии в сей­сми­че­ском поясе, или по­ло­же­ни­ем в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти, или по­ло­же­ни­ем в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца.

При­ме­ры от­ве­тов:

1.  На карте видно, что здесь сей­сми­че­ский пояс.

2.  Анды вхо­дят в сей­сми­че­ский пояс, где часто про­ис­хо­дят зем­ле­тря­се­ния.

3.  Здесь про­хо­дит сей­сми­че­ский пояс, это об­ласть кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти.

1

В от­ве­те ни­че­го не го­во­рит­ся ни о ли­то­сфер­ных пли­тах, ни о по­ло­же­нии тер­ри­то­рии в сей­сми­че­ском поясе, ни о по­ло­же­нии в об­ла­сти кай­но­зой­ской склад­ча­то­сти или в пре­де­лах Ти­хо­оке­ан­ско­го ог­нен­но­го коль­ца.

При­мер от­ве­та:

Здесь часто бы­ва­ют зем­ле­тря­се­ния.

0
Мак­си­маль­ный балл2