В 2018 г. в Каларском районе Забайкальского края, в 700 км к северо-востоку от краевого центра, был официально дан старт строительству горно-металлургического комбината «Удокан». На комбинате будет использована новейшая технология производства меди, позволяющая выплавлять черновую медь непосредственно в районе добычи руды.
Открытое еще в 1949 г. Удоканское месторождение расположено на севере края, в десятках километров от ближайших населенных пунктов, на территории, где не было ни дорог, ни электричества. Неудивительно, что более полувека Удоканское месторождение оставалось неосвоенным.
Ситуация изменилась после ввода в эксплуатацию Байкало-Амурской магистрали, которая проходит относительно недалеко от месторождения — в 30 км севернее появилась железнодорожная станция Новая Чара.
Согласно плану горно-металлургический комбинат «Удокан» уже в 2023 г. даст первую продукцию — концентрат с высоким содержанием меди и черновую медь максимально высокого класса — 99,9% меди.
Конечной продукцией комбината будет катодная медь и сульфидный концентрат. Продукция предприятия будет поставляться потребителям как внутри России, так и на экспорт. В качестве основных экспортных рынков рассматриваются Китай и другие восточноазиатские страны.
В тексте говорится об Удоканском медном месторождении; медь относится к цветным тяжелым металлам. Приведите два (любые) примера цветных металлов, также относящихся к группе тяжелых металлов.
Цветные металлы делятся на тяжелые и легкие. Среди тяжелых цветных металлов можно выделить: медь, свинец, цинк, олово, никель.



