Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 3 № 20333
i

За­пи­ши­те пред­ло­жен­ные ниже го­ро­да в по­ряд­ке по­вы­ше­ния сред­ней мно­го­лет­ней тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха са­мо­го хо­лод­но­го ме­ся­ца, на­чи­ная с ре­ги­о­на с самой низ­кой тем­пе­ра­ту­рой.

 

1)  Якутск

2)  Че­ля­бинск

3)  Ка­ли­нин­град

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ми­ни­маль­ные тем­пе­ра­ту­ры воз­ду­ха в нашей стра­не в зим­ний пе­ри­од на­блю­да­ют­ся в Во­сточ­ной Си­би­ри, мак­си­маль­ные  — на Во­сточ­но-Ев­ро­пей­ской рав­ни­не из-за со­гре­ва­ю­ще­го вли­я­ния Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на. Чем даль­ше на во­сток (от Ат­лан­ти­че­ско­го оке­а­на), тем хо­лод­нее. Летом за­ко­но­мер­ность ши­рот­ная: чем даль­ше на север, тем хо­лод­нее, на юг  — теп­лее.

 

Ответ: 123.

Источник: ОГЭ по гео­гра­фии 30.05.2024. Ос­нов­ная волна. Раз­ные за­да­чи
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2.2 При­род а Рос­сии. Типы кли­ма­тов, фак­то­ры их фор­ми­ро­ва­ния, кли­ма­ти­че­ские пояса.