Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 1340
i

На ри­сун­ках пред­став­ле­ны ва­ри­ан­ты про­фи­ля ре­лье­фа мест­но­сти, по­стро­ен­ные на ос­но­ве карты по линии А−В раз­ны­ми уча­щи­ми­ся. Какой из про­фи­лей по­стро­ен верно?

1)

2)

3)

4)

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Точка А на­хо­дит­ся между го­ри­зон­та­ля­ми 102,5 метра и 105 мет­ров. Точка В  — на вы­со­те 107,5 метра. По этим по­ка­за­те­лям под­хо­дит про­филь 4. От точки А сна­ча­ла идет кру­той спуск, потом  — более по­ло­гий.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.

Источники:
Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ОГЭ—2018 по гео­гра­фии;
Раздел кодификатора ФИПИ: 1.2 раз­ли­чия плана, гло­бу­са и гео­гра­фи­че­ских карт.
1
Тип 9 № 1349
i

Опре­де­ли­те по карте рас­сто­я­ние на мест­но­сти по пря­мой от род­ни­ка до церк­ви. Из­ме­ре­ние про­во­ди­те между цен­тра­ми услов­ных зна­ков. По­лу­чен­ный ре­зуль­тат округ­ли­те до де­сят­ков мет­ров. Ответ за­пи­ши­те в виде числа.

Источники:
Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ОГЭ—2018 по гео­гра­фии;

2
Тип 10 № 1350
i

Опре­де­ли­те по карте, в каком на­прав­ле­нии от во­до­на­пор­ной башни на­хо­дит­ся род­ник.

Источники:
Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ОГЭ—2018 по гео­гра­фии;

3
Тип 12 № 1356
i

Фер­мер вы­би­ра­ет уча­сток для за­клад­ки но­во­го фрук­то­во­го сада. Ему нужен уча­сток, на ко­то­ром вес­ной рано схо­дит снег, а летом почва лучше всего про­гре­ва­ет­ся солн­цем. Он также дол­жен иметь рас­по­ло­же­ние, удоб­ное для вы­во­за со­бран­но­го уро­жая на кон­серв­ный завод. Опре­де­ли­те, какой из участ­ков, обо­зна­чен­ных на карте циф­ра­ми 1, 2 и 3, боль­ше всего от­ве­ча­ет ука­зан­ным тре­бо­ва­ни­ям. Для обос­но­ва­ния сво­е­го от­ве­та при­ве­ди­те два до­во­да.

Источники:
Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ОГЭ—2018 по гео­гра­фии;